Флорбол: правила игры, количество таймов и их продолжительность

Флорбол – захватывающий вид спорта, который пользуется все большей популярностью по всему миру. Этот динамичный и активный вид игры обладает своими особенностями и правилами. В этой статье мы расскажем о том, как играть в флорбол и сколько таймов предусмотрено в этой игре.

Флорбол – это командная игра, в которой участвуют две команды по шести человек. Главной целью игры является забить больше голов в ворота соперника, чем противники. Это делается при помощи специальной палки – полосы, на конце которой находится гнездо, в которое игроки могут забивать мяч.

В флорболе применяются определенные правила, которые делают игру более интересной и захватывающей. Например, игрокам запрещено пользоваться руками или ногами для управления мячом или выполнения передачи. Разрешено только использование палок. Кроме того, запрещено физическое воздействие на противника при выполнении защиты или нападении, что делает игру менее травмоопасной.

Флорбол: основные правила и количество таймов

ПравилоОписание
Количество игроковКаждая команда состоит из шести полевых игроков и одного вратаря.
Длительность матчаОфициальный матч по флорболу длится 60 минут и разбит на три тайма по 20 минут каждый.
ПодменыВ течение матча командам разрешается делать неограниченное количество подмен игроков.
Владение мячомЛюбой игрок команды может взять мяч, если тот находится на земле или в воздухе. Запрещено использовать руки или руку и ногу одновременно.
ОфсайдОфсайд в флорболе не существует, игроки могут свободно передвигаться по полю.

Количество таймов в матче флорбола — три. Каждый тайм длится 20 минут и разграничен перерывами между ними. Во время перерывов командам предоставляется возможность отдохнуть и сделать корректировки в тактике игры. После окончания третьего тайма, если матч закончился вничью, проводится овертайм для определения победителя.

Таким образом, флорбол — это быстрая и захватывающая игра, которая требует от команды слаженной работы и хорошего владения мячом. Знание основных правил и умение работать в команде помогут достичь успеха на флорбольном поле.

Цель игры и правила счета

Правила счета в флорболе следующие:

1. За каждый гол, забитый командой, противо-команде засчитывается одно очко.

2. В случае ничейного счета, обе команды получают по одному очку.

3. В турнирах с определением победителя, если после основного времени и возможного продления счет на равных, проходит серия послематчевых бросков. В данном случае, команда выигравшая серию послематчевых бросков получает дополнительное очко в общий счет, но они не влияют на общий голевой разность.

При подсчете голов и очков важно принимать во внимание следующие детали:

• Гол засчитывается только в том случае, если он забит в пределах регламентарного времени матча.

• Удар по воротам должен производиться с позиции за пределами воротной площадки и лишь в направлении ворот.

• При голевом ударе мяч должен полностью пересечь линию ворот.

• В случае спорных ситуаций, решение судьи является окончательным и не подлежит обжалованию.

Количество игроков и длительность матча

В флорбол играют две команды, каждая из которых состоит из шести полевых игроков и одного вратаря. Поэтому общее количество игроков на поле во время матча составляет 14 человек.

Длительность матча в флорболе зависит от категории игры и уровня соревнований. В официальных матчах длительность игры составляет 60 минут, разделенных на три периода по 20 минут каждый. Между периодами предусмотрены перерывы длительностью не более 10 минут. Команды также имеют право на тайм-аут, который может быть запрошен в течение каждого периода и длится 1 минуту.

В случае, если игра завершается вничью после регулярного времени, проводятся дополнительные периоды для определения победителя. При этом каждый дополнительный период длится 10 минут. Если после окончания дополнительных периодов счет остается ничейным, матч продолжается в серии буллитов.

Категория игрыДлительность периодаПерерыв между периодамиТайм-аутДополнительные периодыСерия буллитов
Официальные матчи20 минутне более 10 минут1 минута10 минутпроводится
Любительские матчи15-20 минутзависит от договоренностизависит от договоренностизависит от договоренностизависит от договоренности

Таким образом, количество игроков и длительность матча в флорболе имеют свои особенности, которые зависят от уровня соревнований и соглашения между командами.

Основные правила игры

Игра проводится на специальном поле, размеры которого составляют 40 метров в длину и 20 метров в ширину. Всего в команде 6 полевых игроков и 1 вратарь. Игровое время состоит из 3 периодов по 20 минут каждый.

Игра начинается с центрального броска. Команда, которая атакует, должна двигаться с мячом, контролировать его и создавать возможности для забития гола. Вратарь имеет право блокировать удары соперников и выбрасывать мяч в атаку.

Запрещено применять грубую силу и любые другие небезопасные приемы игры. Распространена также система замен, когда игроки выходят с поля и проходят через специальные зоны для смены.

Флорбол – это быстрая и энергичная игра, требующая высокой физической подготовки и сноровки. Играя в флорбол, каждый участник может почувствовать настоящий адреналин и радость от совершенных действий.

Удары и передачи в флорболе

В флорболе игроки могут использовать различные удары и передачи для передвижения мяча и нанесения ударов по воротам противника. Вот некоторые основные способы действий с мячом:

• Удар ворот (шут): игрок может ударить по мячу в направлении ворот противника с целью забить гол. Удары могут быть как сильными, так и точными, и требуют хорошей техники и координации.
  • Передача (пас): игрок может передавать мяч своему партнеру, кидая его или катя по полу или стене. Хорошие передачи помогают создавать опасные ситуации перед воротами соперника и позволяют команде сохранять контроль над мячом.
  • Дриблинг (вождение мяча): игрок может двигаться с мячом, ведя его по полу, при этом уворачиваясь от противников. Хороший дриблинг позволяет игрокам создавать шансы для ударов ворот и контролировать темп игры.
  • Удар с передачи: игрок может ударить по мячу, приняв его с передачи от партнера. Это обычно используется для быстрых реакций и неожиданных атак перед воротами.

Успешное использование ударов и передач позволяет команде контролировать игру, создавать опасные ситуации перед воротами соперника и забивать голы. Команда, которая лучше владеет этими навыками, имеет больше шансов на победу.

Наказания и штрафы в флорболе

Во время игры в флорбол существуют различные наказания и штрафы, которые применяются к игрокам, нарушившим правила. Наказания вводятся с целью наказать нарушителя, а также предотвратить дальнейшие нарушения и обеспечить справедливость игры.

Основные виды наказаний в флорболе:

• Дисциплинарное штрафное время – наказание, которое означает, что игрок должен временно покинуть поле и провести определенное время на скамейке запасных. Длительность штрафного времени может быть разной в зависимости от тяжести нарушения.
  • Штрафной бросок – наказание, при котором команда, нарушившая правила, дает противоположной команде возможность совершить бросок. Штрафной бросок выполняется с определенного расстояния и имеет свои правила выполнения.
  • Штрафная атака – наказание, при котором команда, нарушившая правила в своей обороне, дает противоположной команде возможность совершить атаку без противодействия защиты.

Кроме основных наказаний, в флорболе существует также понятие штрафомина. Штрафомина – временный выход из игры определенного игрока или команды, который применяется в случае накопления определенного количества наказаний или тяжести нарушений.

Важно отметить, что наказания и штрафы в флорболе применяются с соблюдением определенных правил и процедур. Решение о применении наказания принимает судья, который основывается на видео и живых наблюдениях игры. В то же время, судья должен быть объективным, справедливым и возможностями озвучить свое решение по правилам игры.

Время и количество таймов

В флорболе играется 3 периода, называемых таймами, каждый продолжительностью 20 минут.

Перед каждым таймом команды имеют по 10 минут на разминку и тактическую подготовку.

В случае ничьей в основное время, проводится дополнительный период, называемый овертаймом, который также продолжается 20 минут.

Если в овертайме команды все еще не определили победителя, то игра переходит к серии послематчевых бросков для определения победителя.