По сколько буллитов бьют в хоккее после овертайма

Буллит – это возможность забить гол в хоккее за определенное количество попыток. Обычно буллиты назначаются, когда матч после овертайма все еще не определил победителя. Но сколько же попыток разрешено? Чтобы понять ответ на этот вопрос, необходимо разобраться в правилах этой игры.

После забитого гола в овертайме или в конце основного времени матча, команды продолжают игру по системе «человек-против-человека» до тех пор, пока одна из них не забьет гол. Если ни одна из команд не забьет гол, прибегают к буллитам. Но сколько буллитов разыгрывается в каждом матче?

Согласно правилам Международной федерации хоккея на льду (IIHF), в основном раунде НХЛ командам предоставляется возможность провести максимум три попытки поочередно. Сначала выступает команда, которая не забила гол в матче, а затем другая команда. Если после трех попыток команды все еще не сумели определить победителя, матч продолжается дальше, но уже без ограничений в количестве попыток. Буллиты продолжаются до тех пор, пока одна из команд не забьет, а другая пропустит.

Правила хоккея и овертайма

Овертайм состоит из одного периода игры, обычно длительностью 5 или 10 минут, в зависимости от лиги и правил турнира. Время овертайма также может быть сокращено до 3 минут для плей-офф матчей. В командном розыгрыше овертаймом могут быть ограниченным числом хоккеистов, например, 3 на 3 или 4 на 4.

В овертайме команды играют до тех пор, пока одна из них не забьет гол. Это правило носит название «Гол Золотой шайбой». Когда одна команда забивает гол, игра сразу же заканчивается, и забившая команда становится победителем.

Если ни одна из команд не забивает гол в овертайме, матч переходит в серию буллитов. Буллиты — это разыгрывание очков для определения победителя. Каждая команда выбирает несколько игроков, которые будут выполнять броски по очереди. Команда, которая выполняет буллиты первой, определяется жребием.

Игроки запускают шайбу от специальной метки, находящейся на линии вратарей, и пытаются забить гол. Вратари должны останавливать броски соперников. Количество буллитов зависит от правил лиги или турнира, обычно командам дается по 3-5 попыток. Победителем становится команда, которая забивает больше голов в серии буллитов.

Буллиты — это стрессовый момент для игроков и непредсказуемый момент для зрителей. Здесь мастерство игроков и вратарей может стать решающим фактором в определении победителя.

Овертайм в хоккее: основные моменты

В хоккее, овертайм может продолжаться определенное время или до тех пор, пока одна из команд не забьет гол. В зависимости от лиги и турнира, длительность овертайма может быть разной.

Правила овертайма также могут различаться в разных лигах и турнирах. Однако, основные моменты остаются неизменными. Обычно, в овертайме команды играют в формате 3 на 3, что создает больше возможностей для голов и завершения игры.

За победу в овертайме команда получает дополнительный балл, что имеет значение для плей-офф. Если ни одна из команд не забила гол в овертайме, то происходит серия буллитов.

Серия буллитов — это способ определения победителя после овертайма. Каждая команда выбирает трех игроков для бросков буллитов. Игроки начинают с центра площадки и имеют ограниченное время и пространство для броска.

Первая команда, которая забивает больше голов в серии буллитов, становится победителем матча. Если после серии буллитов остается ничья, то проводится дополнительные раунды, пока не будет определен победитель.

Как проходит игра в овертайме?

В большинстве лиг и турниров хоккея, овертайм начинается после основных трех периодов игры продолжительностью 20 минут каждый. Овертайм может состоять из неограниченного количества периодов или быть ограниченным временем. Обычно длительность овертайма составляет от 5 до 10 минут. Если и после овертайма победитель не определен, игра переходит в серию буллитов (или послематчевое серия бросков).

В овертайме игра проходит по тем же правилам, что и в основное время, за исключением некоторых особенностей. Например, во многих лигах в овертайме применяется так называемая «золотая гол» система, в которой первая команда, забившая гол, становится победителем. Если ни одна из команд не забивает гол в овертайме, то игра переходит в серии буллитов.

В серии буллитов команды чередуются в совершении бросков по одному. Игроки одной команды начинают с определенной позиции и пытаются забить гол, а вратари другой команды обороняют ворота. В серии буллитов может быть задано ограниченное число бросков для каждой команды, или серия будет продолжаться до тех пор, пока команды не определят победителя.

В счет серии буллитов команда получает одно очко за победу, и ноль очков за поражение. Если и после серии буллитов ничья не определена, игра может продолжаться с использованием продолжительных серий буллитов до определения победителя.

ПериодыОвертаймСерия буллитов
3 периода по 20 минут5-10 минутОграниченное число бросков или продолжительные серии буллитов

Судейство по всем правилам игрыУпрощенные судейские правила

Каждая команда назначает наилучших бросковиков, которые поочередно выходят на поле для бросков. Обычно выбирают наиболее техничных игроков или тех, кто обладает сильным и точным броском.

Броски производятся напротив вратаря соперника с расстояния около 10-12 метров от его ворот. Игроки имеют несколько секунд на бросок, после чего вратарь пытается его отразить.

Команда, забившая больше голов после определенного количества бросков, объявляется победителем. Если и после этого количество голов оказывается равным, проводится дополнительная серия бросков до тех пор, пока не будет определен победитель.

Буллиты являются захватывающей и драматичной составляющей хоккейных матчей, позволяющей определить победителя в самой остроспортивной ситуации.

Основные правила проведения буллитов

За успешное завершение буллита голом отдельному игроку команды присваивается очко. Если буллит завершается без гола, то результат остается без изменений. Первый буллит проводится нападающим команды, выбранной командой по жеребьевке. После этого команды чередуются. Каждая команда назначает по нападающему в порядке очереди.

Буллиты проводятся из центральной линии льда. Вратари команд должны быть на своих воротах до начала каждого буллита. Разрешено использовать только одну попытку для каждого буллита. При несоблюдении данных требований гол признается недействительным и команде не присваивается очко.

Очно-несанный буллит считается завершенным, когда:

• Игрок, обладающий шайбой, остановился в районе вратаря противоположной команды;
  • Шайба забрасывается и касается плоской плиты защищающей ворота;
  • Вратарь не имеет права загребать шайбу лезвиями вратарского клюшки;
  • Вратарь не имеет права выйти из ворот до начала движения игрока с шайбой;
  • Шайба не должна вылететь за пределы площадки.

Судьи сложившиеся ситуации исходят из основного правила — «возврат шайбы назад». Это возвращает старые правила, но говорит об одном: предложение переставить засчитывает блокаду, то есть заглушить. Шайбу заглушена и если атакующая мощность дойдет ближе к воротам — гол не засчитают, а атакующей команде будет засчитано очко, если нападающий гол получит.

Буллиты являются захватывающим и эмоциональным завершением игр. Они позволяют командам продолжить борьбу за победу до последнего момента и увлекают зрителей. Данный метод определения победителя в хоккее после овертайма становится все более популярным и широко применяется как в профессиональных, так и в любительских лигах.